Laman

Minggu, 30 Oktober 2011

Mahguna Guna: RPP IPA Kelas VI Isolator Konduktor

Mahguna Guna: RPP IPA Kelas VI Isolator Konduktor: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD .................................... Mata Pelajaran : Ilmu...

RPP Matematika Kelas VI Volume Prisma Segitiga


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SD...........................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/semester            : VI/1
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit
Hari/Tanggal               : ........................................

A.  Standar Kompetensi   : 3.  Menghitung luas segi banyak sederhana, luas ringkaran, dan volume prisma segitiga.
B.  Kompetensi Dasar      : 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.
C.  Indikator                     : 3.3.1  Menghitung volume prisma dengan menggunakan rumus.
                                           3.3.2  Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan rumus volume prisma segitiga.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui pengamatan model prisma segitiga dan diskusi, siswa dapat menghitung volume prisma segitiga dengan menggunakan rumus dengan benar.
2.    Melalui diskusi siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan rumus volume prisma segitiga dengan benar.
E.   Karakter Siswa yang Diharapkan
1.    Disiplin
2.    Kreatif
3.    Rasa ingin tau
  F.   Materi Ajar
Menghitung Volume Prisma Tegak Segitiga
Bagaimana dengan volume prisma tegak segitiga? Bagaimanakah cara menghitung volume prisma tegak segitiga? Agar kamu dapat menjawabnya, perhatikan peragaan berikut.
·      Gambar (a) memperlihatkan balok ABCDEFGH dengan ukuran p; l ; t dibelah menurut bidang BFHD.
·      Hasil belahan tersebut berupa dua prisma tegak segitiga yang sama dan sebangun. Alas kedua prisma tersebut berbentuk segitiga.
Volume prisma segitiga ABDEFH dan BCDFGH sama, yaitu masing-masing setengah dari volume balok. Oleh karena itu,
Volume prisma ABDEFH    = x volume balok ABCDEFGH
                                             =  x (p x l x t)
                                             = (x p x l) x t
                                             Luas alas, alas berbentuk segitiga
                                             = luas alas x t
Jadi, volume prisma tegak segitiga adalah:


V = L × t

 
 

                                                  
Rumus tersebut berlaku juga untuk setiap prisma lainnya. Volume prisma tegak adalah V = L × t
Contoh
Hitunglah volume prisma segitiga berikut.
Jawab:
Volume prisma    = L × t
                            = (× 4 cm × 5 cm) × 12 cm
                            = 10 cm2 × 12 cm = 120 cm3
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 120 cm3.

A.  Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Pengamatan
·      Diskusi
·      Penugasan
B.  Langkah-langkah Kegiatan
1.    Kegiatan Awal (15 menit)
1)        Mengucapkan salam.
2)        Koordinasi kelas yaitu mengabsen siswa.
3)        Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
4)        Memberikan apersepsi “yaitu mengingat materi tentang menentukan volume balok”. Dan bertanya “Anak-anak pernahkah kalian melihat tenda saat pramuka berkemah? Bagaimana bentuk tenda tersebut? (berbentuk bengun prisma segitiga) Coba kalian sebutkan contoh bangun yang berbentuk prisma segitiga!”
5)        Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.
2.    Kegiatan Inti (75 menit)
a.    Eksplorasi
1)      Guru menunjukan contoh model bangun ruang prisma segitiga yang akan dihitung volumenya.
2)      Siswa mengamati model bangun prisma segitiga yang ditunjukan guru.
3)      Guru membagikan model bangun ruang prisma segitiga yang akan dihitung volumenya kepada siswa.
4)      Guru memberikan permasalahan kepada siswa berupa LKS.
b.    Elaborasi
1)      Siswa mengukur panjang sisi bangun ruang prisma segitiga yang diberikan guru dengan penggaris.
2)      Siswa berdiskusi untuk membahas permasalahan (LKS) yang diberikan guru.
3)      Guru memandu/mempasilitasi siswa belajar.
4)      Siswa sebagai perwakilan dari kelompok menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.
c.    Konfirmasi
1)      Guru bersama siswa menanggapi hasil diskusi semua kelompok serta guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
2)      Siswa bersama-sama mengoreksi hasil pekerjaannya.
3)      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari.
4)      Guru memberikan kesimpulan atau jawaban atas pertanyaan siswa.
3.    Kegiatan Penutup (15 menit)
1)      Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan evaluasi.
3)      Guru memberikan tindak lanjut berupa PR
C.  Media dan Sumber Belajar
1.    Media      : Model bangun ruang prisma segitiga, LKS.
2.    Sumber    : - Buku Pelajaran Gemar Matematika 6 untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Halaman: 59-60. Penulis: Y.D. Sumanto, dkk. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Buku Bersahabat dengan Matematikan untuk SD dan MI kelas VI. Halaman: 40-43. Penulis: A. Dadi Permana dan Triyati. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
D.  Penilaian
1.      Prosedur     : Proses dan hasil
2.      Jenis tes      : Tertulis
3.      Bentuk tes  : Esay
4.      Alat tes       : Soal
a.    Lembar Observasi
No
Nama
Kognitif
Afektif
Psikomotor
Total Bobot
C1
C2
C3
Mengikuti
Mengoreksi
































Keterangan:
Kognitif
C1  :  Menjelaskan cara menghitung volume prisma segitiga.
C2  :  Menentukan volume prisma segitiga.
C3  :  Memecahkan masalah yang berhubungan volume prisma segitiga.
Afektif : Mengikuti pembelajaran.
Psikomotor : Mengoraksi hasil pekerjaannya.
Kriteria penilaian :
                        Penskoran: skor siswa =


b.    Soal Evaluasi:
          Kerjakanlah soal berikut!
1.      Tentukan volume prisma segitiga pada gambar berikut! (bobot 50)

2.     
Gambar tenda
 
Anak-anak kelas VI SDN 1 Alasangker mengadakan acara berkemah. Tenda yang digunakan untuk berkemah berukuran lebar 3 m, panjang 6 m, dan tinggi 2 m. Jika kamu menjadi siswa kelas VI SDN 1 Alasangker, berapa volume udara dalam tenda? (bobot 50)
c.    Kunci jawaban:
1. 96000 cm3
2. 18 m3
Kriteria Penilaian
-        Jika masing-masing soal dijawab benar dan jelas masing-masing skornya 50, jika jawaban kurang tepat masing-masing skornya 25, dan jika jawaban salah atau tidak menjawab masing-masing skornya 0.
                        Penskoran: skor siswa =
d.   Kriteria skor siswa:
0 – 25              : Sangat kurang
26 – 45            : Kurang
46 – 65            : Cukup
66 – 85            : Baik
86 – 100          : Sangat baik

e.    LKS
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Menentukan Volume Prisma Segitiga

Nama Kelompok:        1.
                                    2.
                                    3.
                                    4.
Tujuan:
1.    Siswa dapat menentukan volume prisma segitiga.
Langkah-langkah:
1.    Ukurlah masing-masing panjang sisi bangun ruang prisma segitiga yang diberikan gurumu dengan menggunakan penggaris!
2.    Gambarlah bangun tersebut!
3.    Tentukanlah tentukan volume bangun tersebut!
Jawab:
4.    Bayu akan membuat mainan berbentuk prisma segitiga siku-siku dari bahan kayu. Segitiga alas prisma mempunyai ukuran lebar 5 cm dan panjang 10 cm. Tinggi prisma segitiga 20 cm. Bila kamu menjadi Bayu, berapa volume prisma segitiga tersebut?
Jawab:
f.     RUBRIK
Aspek Kognitif
Deskriptor
Kriteria / Skor
1.   Menjelaskan cara menghitung volume prisma segitiga.
a.    Tepat
b.    Jelas
c.    Sistematis
d.   Teliti
4 deskriptor : 100
3 deskriptor : 80
2 deskriptor : 60
1 deskriptor : 40
2.   Menentukan volume prisma segitiga.

a.    Cermat
b.    Teliti
c.    Sistematis
d.   Tepat
4 deskriptor : 100
3 deskriptor : 80
2 deskriptor : 60
1 deskriptor : 40
3.   Memecahkan masalah yang berhubungan volume prisma segitiga
a.    Teliti
b.    Sistematis
c.    Tepat
d.   Cermat
4 deskriptor : 100
3 deskriptor : 80
2 deskriptor : 60
1 deskriptor : 40
Aspek Afektif
Deskriptor
Kriteria / Skor
Mengikuti pembelajaran
a.    Serius
b.    Ulet
c.    Aktif
d.   Sigap
4 deskriptor : 100
3 deskriptor : 80
2 deskriptor : 60
1 deskriptor : 40
Aspek Psikomotor
Deskriptor
Kriteria / Skor
Mengoreksi hasil pekerjaannya.

a.    Aktif
b.    Kreatif
c.    Teliti
3 deskriptor : 100
2 deskriptor : 70
1 deskriptor : 40